Каковы технологии монтажа сэндвич панелей?

Самое первое, что нужно сказать о монтаже сэндвич панелей – это тот факт, что кровельный и стеновые панели монтируются по-разному. Общее для обоих видов панелей — монтаж сэндвич панелей может быть произведен вручную или с помощью специального оборудования. Все зависит от типа монтируемой конструкции. Говоря об установке панелей нужно упомянуть о том, что панели должны быть правильно подготовлены.

Во-первых, готовые панели должны быть чистыми. Металлическая стружка, которая может остаться на поверхности после обработки впоследствии заржавеет и сильно повлияет на цвет панели. Стыки между панелями должны быть уплотнены максимально, иначе это приведет к циркуляции воздуха и проникновению влаги. Для этого должны быть использованы специализированные герметики и уплотнители.

Выше уже говорилось, что когда осуществляется монтаж стеновых сэндвич панелей и монтаж кровельных панелей, применяются разные технологии. Так, при монтаже стеновых панелей необходимо обязательно убедиться, что все каркасы закреплены, что закончены все сварочные и установочные работы. Если проектом предусмотрено нанесение огнезащитных покрытий, то их тоже нужно наносить до монтажа стеновых панелей сэндвич на каркас. Стеновые панели устанавливают в вертикальной (крепление к цоколю) и горизонтальной раскладке (крепление к стокам и колоннам). Подробнее об этом вы можете узнать на замечательном сайте design-parket.spb.ru.

Вертикальный монтаж ведется с помощью оборудования, с помощью грузоподъемных машин и механизмов, с угла здания по цоколю. Обязательно нужно следить за стыками, за соблюдением строго вертикального положения, по окончании основных работ, следует установить фасонные (доборные) элементы. Горизонтальный способ раскладки – это установка гнутого профиля, за которым необходимо строго следить. Здесь важно соблюдать строгую геометрию рисунка по проекту.

У монтажа кровельных сэндвич панелей свои правила и условия. Во-первых, и это упоминалось выше, кровля устанавливается только после стен. Направление монтажа от угла вдоль ската. Места стыка панелей, также как и при установке стеновых панелей, должны быть уплотнены герметиками. Профильные уплотнители обязательно устанавливают на доборные элементы (коньки, водоотводы и т.д.) для предотвращения попадания воды и внешних загрязнителей. И еще один совет по монтажу сэндвич панелей – регулярно при установке необходимо очищать панели от строительной пыли и отходов.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>