Что делать если разбился ртутный градусник

С развитием технологий в обиход вошли электронные градусники, которые показывают температуру тела за считанные секунды, стоит лишь нажать кнопку на приборе. Но у них бывает большая погрешность в измерениях. Поэтому многие больше доверяют старым добрым ртутным градусникам. Хоть для измерения температуры и уходит больше времени, но такие приборы более точные. Но и у них есть один минус – они могут разбиться, и жидкость, находящаяся внутри, может вылиться наружу. Так как собрать ртуть в домашних условиях https://testeco.ru/gradusnik/rtut/chto-delat-esli-razbilsya-rtutnyy-gradusnik/ и не прибегать к вызову МЧС?

Что нужно делать

Во-первых, если разбился градусник, и содержимое вытекло, не стоит паниковать, но следует делать все очень быстро. Ртуть не опасна, если ее коснуться. Но она активно испаряется в тепле, что может привести к отравлению (возникают головокружение, тошнота, головная боль, слабость, рвота, тошнота). Поэтому, как только металл вытек из разбитого прибора, его следует собрать и утилизировать.

Во-вторых, следует вывести всех из помещения и хорошо его проветрить. Но нужно избегать сквозняков, чтобы шарики ртути не растеклись по дому.

В-третьих, необходимо обезопасить себя, надев перчатки, бахилы и обработанную содовым раствором защитную маску (или респиратор).

В-четвертых, нужно собрать все стекло и приступить к сбору ртути. Для этого нельзя использовать веник или пылесос. Чтобы собрать остатки металла, нужно применить грушу или шприц. Аккуратно перевалить шарики на лист бумаги. Далее содержимое градусника нужно высыпать в банку с водой и плотно закрыть крышку. После этого обязательно провести генеральную уборку с хлоркой и марганцовкой.

В случае если ртуть распространилась по помещению или шарики закатились в труднодоступные места, например, щели в полу, то нужно вызвать специальные службы. У них есть специальные наборы со средствами и приборами, которые помогут не только собрать металл в любом месте, но и обеззаразить воздух.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>